DEUYFRB1FSW0010



  1. #A+Le# [LEX+SEM+FAL+] petit #garcon+garçon# [ORT+DIA+OMI+] #dans+et# [LEX+SEM+IDIO+] le chien #observer+observent# [V+FLEC+INF+3PLPRES] avec #facination+fascination# [ORT+PGC+OMI+] #de+0# [PREP+ANY+ADD+] la grenouille .
  2. #0+Le# [DETART+ANY+OMI+] petit #garcon+garçon# [ORT+DIA+OMI+] est fatigué #0+et# [CC+ANY+OMI+] il #alle+va# [V+CONJ+FAL+] #a+0# [PREP+ANY+ADD+] [ORT+DIA+OMI+] dormir .
  3. Le pot #dans+de# [PREP+ANY+FAL+] la grenouille #de+est# [MODIF+POS+PREP+V] vide #als+quand# [LEX+CS+++CLI+DE] il se #reveiller+réveille# [V+FLEC+INF+3SGPRES] [ORT+DIA+OMI+] .
  4. Il #chercher+cherche# [V+FLEC+INF+3SGPRES] #de+la# [MODIF+POS+PREP+DETART] grenouille et #mettre+met# [V+FLEC+INF+3SGPRES] en désordre #de+la# [MODIF+POS+PREP+DETART] chambre .
  5. #0+Le# [DETART+ANY+OMI+] chien et #0+le# [DETART+ANY+OMI+] #garcon+garçon# [ORT+DIA+OMI+] #aller+vont# [V+FLEC+INF+3PLPRES] voir #de+à# [PREP+ANY+FAL+] #0+la# [DETART+ANY+OMI+] #Fênetre+fenêtre# [ORT+MAMI+MA+MI] [ORT+DIA+FAL+] , #a+le# [MODIF+POS+PREP+DETART] [ORT+DIA+OMI+] chien avec le pot #a+sur# [PREP+ANY+FAL+] [ORT+DIA+OMI+] #0+la# [DETART+ANY+OMI+] #tet+tête# [ORT+PGC+FAL+] .
  6. #0+Le# [DETART+ANY+OMI+] chien #tomber+tombe# [V+FLEC+INF+3SGPRES] #0+par# [PREP+ANY+OMI+] la fenêtre et #0+le# [DETART+ANY+OMI+] #garcon+garçon# [ORT+DIA+OMI+] #0+reste# [V+ANY+OMI+] muet .
  7. #0+Le# [DETART+ANY+OMI+] #garcon+garçon# [ORT+DIA+FAL+] #c'+0# [DEMPRON+ANY+ADD+] #est+0# [V+ANY+ADD+] se #mettre+met# [V+FLEC+INF+PART] en colère #becoupe+très#<2 [LEX+SEM+IDIO+] [ORT+UNS+FAL+] #de+contre# [PREP+ANY+FAL+] #0+le# [DETART+ANY+OMI+] chien #0+parce que# [CC+ANY+OMI+] le pot #0+est# [V+ANY+OMI+] #in+en# [LEX+CS+++CLI+EN] #le+0# [DETART+ANY+ADD+] #déris+morceaux# [ORT+UNS+OMI+] [LEX+SEM+FAL+] .
  8. #nous+Ils# [PPRON+PN+1PL+3PL] [ORT+MAMI+MI+MA] #appeler+appellent# [V+FLEC+INF+3PLPRES] la grenouille .
  9. #la+La# [ORT+MAMI+MI+MA] #forest+forêt# [LEX+CS+++CLI+EN] est #epais+épaisse# [ADJ+GN+MSG+FSG] [ORT+DIA+OMI+] .
  10. #0+Le# [DETART+ANY+OMI+] #Garçon+garçon# [ORT+DIA+OMI+] [ORT+MAMI+MA+MI] #crier+crie# [V+FLEC+INF+3SGPRES] #a+dans# [PREP+ANY+FAL+] [ORT+DIA+OMI+] la #fourmilier+fourmilière# [ORT+UNS+FAL+] et #0+le# [DETART+ANY+OMI+] chien #crier+aboie# [V+FLEC+INF+3SGPRES] [LEX+SEM+FAL+] #a+sur# [PREP+ANY+FAL+] [ORT+DIA+OMI+] la ruche .
  11. #0+Le# [DETART+ANY+OMI+] #Garchon+garçon# [ORT+UNS+FAL+] #avec+0# [PREP+ANY+ADD+] #0+se fait# [LEX+MWU+NC+] #morde+mordre# [ORT+UNS+OMI+] #a+par# [PREP+ANY+FAL+] la taupe .
  12. la ruche #fair la vengeance+La vengeance de#<2 [LEX+MWU+FC+] #0+est# [V+ANY+OMI+] #a+un# [MODIF+POS+PREP+DETART] [ORT+DIA+OMI+] #serieux+sérieux# [ORT+DIA+OMI+] #probleme+problème# [ORT+DIA+OMI+] #a+pour# [PREP+ANY+FAL+] [ORT+DIA+OMI+] #0+le# [DETART+ANY+OMI+] chien .
  13. #0+Le# [DETART+ANY+OMI+] #Garcon+garçon# [ORT+DIA+OMI+] #grimper+grimpe# [V+FLEC+INF+3SGPRES] #sur+à# [PREP+ANY+FAL+] l' #arbe+arbre# [ORT+UNS+FAL+] et #regarder+cherche# [V+FLEC+INF+3SGPRES] [LEX+SEM+FAL+] #a+0# [PREP+ANY+ADD+] [ORT+DIA+OMI+] #0+la# [DETART+ANY+OMI+] grenouille et #0+le# [DETART+ANY+OMI+] chien .
  14. #imprevu+Soudain# [ORT+MAMI+MI+MA] [MODIF+POS+ADJ+ADV] #boha+sort#>3 [LEX+SEM+NEO+] le grand duc de l' #arbe+arbre# [ORT+UNS+FAL+] .
  15. #0+Le# [DETART+ANY+OMI+] chien #aller+va# [V+FLEC+INF+3SGPRES] #a+vers# [PREP+ANY+FAL+] [ORT+DIA+OMI+] #le+l'# [ORT+PHON+OMI+] essaim .
  16. #le+Le# [ORT+MAMI+MI+MA] grand duc chasse #a+le# [ORT+DIA+OMI+] [MODIF+POS+PREP+DETART] #garcon+garçon# [ORT+DIA+OMI+] #0+qui# [REFPRON+ANY+OMI+] se #cacher+cache# [V+FLEC+INF+3SGPRES] #de+du# [DETART+ANY+OMI+] grand duc .
  17. #0+Le# [DETART+ANY+OMI+] #grarcon+garçon# [ORT+UNS+FAL+] #grimper+grimpe# [V+FLEC+INF+3SGPRES] sur la pierre et #appeler+appelle# [V+FLEC+INF+3SGPRES] #a+0# [PREP+ANY+ADD+] [ORT+DIA+OMI+] #0+le# [DETART+ANY+OMI+] chien et #0+la# [DETART+ANY+OMI+] grenouille .
  18. #0+le# [DETART+ANY+OMI+] #Garcon+garçon# [ORT+MAMI+MA+MI] [ORT+DIA+OMI+] #a+avec# [ORT+DIA+OMI+] [PREP+ANY+FAL+] #la+sa# [MODIF+POS+DETART+DETPOS] corne #de+0# [PREP+ANY+ADD+] #le cerf capture+Le cerf capture#<5 [ORT+MAMI+MI+MA] .